11度热点(11du.cn)汇聚网络热点资讯!

关于我们联系我们

11度热点(11du.cn)汇聚网络热点资讯

当前位置: 主页 > 综合 >

母亲将自己一半的房子赠与子女(财产分割一半赠与子女可以吗)

时间:2024-04-18 12:16热力值:来源:NDM编辑:热力哥
残疾人家庭房子怎么过户 财产分割一半赠予子女可以吗?

可以,夫妻离婚将房子赠与子女的,不需要公证。只需要双方签订一份赠与协议书,约定将房屋赠与自己的子女。但是,由于我国物权法规定,房子赠与的,没有过户的,房子还属于原产权人。因此,离婚房子赠与子女的还需要过户,才是真正的赠与。

离婚财产赠与子女可以吗?

1、赠与人与受赠人订立关于房屋赠与的书面合同,即赠与书。

2、受赠人凭原房屋所有权证、赠与书,交纳契税,领取契证。

3、办理公证。

4、办理房屋所有权转移登记手续。由受赠人到房地产管理部门申请变更登记,并提交下列证件:

(1)申请书

(2)原房地产产权证

(3)相关当事人的身份证、户口簿

(4)赠与书及公证书

(5)契税收据。

5、赠与人将房屋交付受赠人。这里″交付″以办理完房屋产权转移登记为准。

婚姻法规定夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)、工资、奖金

(二)、生产经营的收益

(三)、知识产权的收益

(四)、继承或赠与所得的财产

(五)、其他应当归夫妻共同所有的财产

有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)、一方的婚前财产

(二)、一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用

(三)、遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产

(四)、一方专用的生活用品

(五)、其他应当归一方的财产。

夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。因这种约定如果是口头的,具有不确定性,极易发生纠纷,所以法律规定,该约定必须采用书面形式。

更高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》认为在法庭审理中应当分清个人财产、夫妻共同财产和家庭共同财产,坚持男女平等,保护妇女、儿童的合法权益,照顾无过错方,尊重当事人意愿,有利生产、方便生活的原则,合情合理地解决,并提出22条具体意见,其中第6条与现行婚姻法冲突,不再适用,其余各项还作为法院审理离婚时的依据

在离婚的时候,夫妻双方是可以将自己的所分割的财产赠与子女,但是需要书面写出赠与,但是不需要办理公证,但是在办理赠与的时候,有关部门会确认不是强迫赠与,是真实赠与给子女的, 更好还是办理公证最为妥当才对。

财产分割一半能赠与吗 财产分割一半赠与子女可以吗
免责声明:本网登载内容出于更直观传递信息之目的。文章内容来自网络,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及资金、账户、密码等信息请谨慎谨慎再谨慎,以免造成不必要的损失!如该内容涉及任何第三方合法权利,请联系本站,我们会及时反馈并处理。

本站推荐



本类导航

大家都在看

推荐标签